В Хабаровске состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в ДФО

© Управление по региональной политике

Обложка новости

31 октября 2012 года в г.Хабаровске состоялось заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе. Заседание провел первый заместитель председателя Координационного совета РСПП в ДФО, член Правления РСПП Александр Пекарш. Активное участие в работе совета приняли руководители региональных отделений РСПП, представители органов исполнительной власти и деловое сообщество ДФО.

Первым обсуждался вопрос об участии отделений РСПП в совершенствовании правовой базы для предпринимательской деятельности на региональном уровне. Вопрос, в котором немало и потенциальных возможностей, и реальных проблем.

Основной доклад сделала заместитель директора «Агентства регионального развития» Елена Веприкова. Развернулась активная дискуссия с участием как предпринимателей, так и представителей региональных властей.

Председатель городской Думы города Хабаровска Сергей Савков подчеркнул, что интересы предпринимателей в Хабаровске надежно защищают городские депутаты, более трети из которых являются руководителями компаний.

Заместитель председателя Амурского регионального отделения РСПП Валерий Паршинков убедительно показал, какие возможности для улучшения делового климата в муниципалитетах заключаются в работе территориальных объединений работодателей на муниципальном уровне.

Заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Юрий Чайка и председатель совета по поддержке предпринимательства при губернаторе Хабаровского края Сергей Степанов сошлись во мнении, что региональное экспертное сообщество является пока слишком слабым, чтобы всерьез влиять на законодательный процесс в субъектах и муниципалитетах Дальнего Востока.

Несмотря на трудности в этой работе, Координационный совет РСПП в ДФО решил, что необходимо настойчиво использовать все доступные формы влияния на законодательный и нормотворческий процесс на местах в целях улучшения делового климата и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости поиска мер поддержки для развития экспертного сообщества в объединениях работодателей. Для изучения возможных решений создана рабочая группа, в которую вошли: Е. Веприкова, Ю. Гриднев, С. Смоленцев, С. Степанов, Ю. Чайка.

Во второй части заседания Координационный совет обсудил особенности работы в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации.

С основным докладом по этому вопросу выступил Сергей Смоленцев (член КРК РСПП, заместитель Председателя КСО РСПП в ДФО).

Было решено, что региональные отделения РСПП обсудят необходимые меры поддержки в отраслевом и региональном аспектах и будут вести постоянный мониторинг влияния новых условий на деятельность предприятий, а также совместно с органами власти примут участие в создании и работе региональных институтов по адаптации секторов региональной экономики к правилам ВТО.

С интересными мнениями по этому вопросу выступили: Игорь Андреев – исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области» и Владимир Рукин – член Центрального совета аудиторской Палаты России.

В заключение Александр Пекарш вручил «Почетный Знак РСПП» Сергею Смоленцеву за большой вклад в развитие промышленности и предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе, активное участие в реализации целей и задач РСПП.

Пресс-служба КСО РСПП в ДФО

Поделитесь