В Биробиджане прошел первый областной экономический форум

©

В Биробиджане прошел первый областной экономический форум "Приамурский диалог". Его участниками стали представители бизнеса, органов власти различного уровня, а также органов местного самоуправления, инвесторы, реализующие свои проекты на территории области, в том числе иностранные, руководители предприятий, организаций и общественных структур. В работе форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, депутат Государственной Думы Борис Резник, губернатор ЕАО Александр Винников, председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

Форум подвел черту под состоявшимися во всех муниципальных образованиях региона совещаниями по социально-экономическому развитию территорий и стал местом обсуждения наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых в области или планируемых на ближайшие годы.

- Многие представленные в муниципальных образованиях инвестиционные проекты, - сказал на открытии форума губернатор, - органично сочетаются со стратегией социально-экономического развития автономии до 2020 года, часть из них уже являются составляющей региональной программы развития до 2015 года. Наши разработки обязательно должны сверяться с курсом на модернизацию страны, объявленным президентом России. Выражаю надежду на то, что форум послужит хорошим импульсом для реализации этих целей.

С докладом выступил первый заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Шулятиков, подробно рассказавший об инвестиционной политике областного правительства, поддержке наиболее значимых проектов.

- Безусловно, - заметил Александр Винников по окончании доклада, - мы собрались здесь, чтобы увидеть перспективу реализации проектов. Мы должны понять, что каждый из них может дать конкретному жителю нашей области. И это, пожалуй, должно стоять во главе угла для любого потенциального инвестора.

Свои инвестиционные проекты представили директор по маркетингу ООО "Петропавловск – Черная металлургия" Артур Бугулов, генеральный директор ООО "Рубикон", председатель регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Еврейской автономной области" Сергей Лавриков, технический директор ООО "Эколес" Виктор Аникин, заместитель руководителя КФХ "Ма И.К." Евгений Иголкин, коммерческий директор ООО "ДВ –Упаксервис" Виталий Быков, руководитель ООО "Компания ДВ" Иван Давыдов. Эти проекты позволят создать в регионе горно-металлургический кластер, развить переработку древесины, сельскохозяйственные отрасли и некоторые другие сферы. Вложение инвестиций способствует росту налогооблагаемой базы субъекта, позволит сократить дотационность областного бюджета, создает реальную основу для решения социальных проблем.

Оценивая идею форума и состоявшуюся презентацию проектов, Виктор Ишаев подчеркнул: "Сегодня очень важное и серьезное событие. Мне приятно бывать у вас в области и видеть, как дружный коллектив активно работает над решением проблем. У побывавшего в прошлом году в области Президента Дмитрия Медведева тоже сложилось хорошее впечатление об автономии. Нужно сказать, что мы живем в большой стране не в самое худшее время. Экономика сегодня нужна другая, более эффективная, инвестиционная. И в этом направлении нужно весьма активно работать. В тех проектах, которые вы сегодня предлагаете, есть такая новая составляющая. Мы понимаем, что это первые проекты из тех, что наиболее подготовлены. У области есть хорошая перспектива".

Поделитесь