Губернатор ЕАО встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей Еврейской автономной области

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

За круглым столом в правительстве Еврейской автономной области собрались руководители промышленных предприятий, ресурсоснабжающих и коммунальных организаций, коммерческих банков, бизнесмены. Александр Левинталь рассказал о направлениях поддержки и развития бизнеса в регионе, а затем ответил на вопросы участников круглого стола. В режиме видеоконференции в разговоре участвовали также предприниматели из муниципальных районов Еврейской автономной области.

Как сказал Александр Левинталь, в социальной и экономической сферах области сегодня есть кризисные явления, характерные для всей страны. В этих условиях одной из главных задач региональной власти является поиск способов поддержки бизнеса, в том числе с привлечением федеральных средств. Председателем Правительства Российской Федерации подписан план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, который направлен на поддержку отдельных секторов экономики, в первую очередь, автомобилестроения, жилищного строительства, легкой промышленности, сельского хозяйства. Предусмотрено использование инструментов, улучшающих условия ведения бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, экспорта несырьевой продукции.

По мнению Александра Левинталя, сегодня региону нужно активнее включаться в федеральные целевые программы, максимально привлекать внебюджетные ресурсы, а также на взаимовыгодных условиях - зарубежные инвестиции. Губернатор проинформировал, что в первой половине марта состоится его очередной рабочий визит в провинцию Хэйлунцзян, где будут обсуждаться конкретные проекты, которые могли бы реализовать в ЕАО китайские инвесторы. Договоренности о подготовке перечня таких проектов, совместной их поддержке и сопровождению были достигнуты руководителями приграничных территорий во время Второго Российско-Китайского ЭКСПО – 2015 в Харбине.

Продолжая тему поддержки бизнеса, Александр Левинталь обратил внимание на работу по улучшению инвестиционного климата. Глава региона рассказал об идее создания в области агентства по сопровождению крупных инвестиционных проектов в режиме одного окна, намерениях более активно взаимодействовать с Торгово-промышленной палатой ЕАО.

Александр Левинталь подчеркнул, что правительство ЕАО совместно с региональным объединением работодателей работает над привлечением подрядных организации области к реализации проектов по развитию территории, прилегающей к будущему железнодорожному мостовому переходу. Уже составлен список компаний, готовых выступить потенциальными подрядчиками. "Мы также будем добиваться того, чтобы все организации, задействованные в строительстве, были зарегистрированы на нашей территории, чтобы в бюджет поступали доходы", - подчеркнул глава региона.

Представители Союза промышленников и предпринимателей ЕАО (региональное отделение РСПП), другие участники встречи задавали губернатору самые разные вопросы, которые их сегодня волнуют. Прозвучало предложение разработать "дорожную карту" по поддержке не только новых, но и уже действующих в ЕАО конкурентоспособных производств. Александр Левинталь поддержал предложение и попросил предпринимателей проанализировать вопросы, которые, на их взгляд, являются проблемными, а также назвать действенные меры организационной поддержки.

Во всех направлениях, нацеленных на рост экономики и социальной сферы области, власти нужна помощь бизнеса, его активность, инициатива по привлечению инвестиций, подчеркнул глава региона. По мнению губернатора, "не нужно проблемы накапливать и пассивно наблюдать, нужны диалог и обратная связь". Общая задача – сделать стабильной социально-экономическую ситуацию, сохранить производства, а по возможности и увеличить. Предпосылки к этому есть.

Поделитесь